Shoujo Love - il forum sugli shoujo manga e anime

Mirmo, ANIME TRASMESSO IN ITALIA

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 1/9/2005, 18:01
Avatar

Otaku Master

Group:
Member
Posts:
425
Location:
Barboneggio lungo il Binario 9 e ¾, ancora in attesa che arrivi la lettera da Hogwarts...

Status:


Ho visto un sito japp di mirumo...che amoreeeeeeeee!ma ci sono una miriade di folletti! O_O >.< cmq il manga x esserci c'č...ma chissą qnd uscirą! -.-" io li voglio gią!x quanto riguarda i nomi...MA KE OSCENITA'!ma poi tutte camilla le chiamano???pure da hamtaro c'č una camilla!che originalitą...tsč... dry.gif
 
Top
Lavi-Schroeder
view post Posted on 2/9/2005, 09:46




CITAZIONE (akanechan @ 1/9/2005, 19:01)
Ho visto un sito japp di mirumo...che amoreeeeeeeee!ma ci sono una miriade di folletti! O_O >.< cmq il manga x esserci c'č...ma chissą qnd uscirą! -.-" io li voglio gią!x quanto riguarda i nomi...MA KE OSCENITA'!ma poi tutte camilla le chiamano???pure da hamtaro c'č una camilla!che originalitą...tsč... dry.gif

Verooooooooooo!!! Č la stessa cosa che ho pensato quando ho letto l'articolo di Mirumo sul giornale!! Secondo me la Mediaset pensava che fosse tipo Hamtaro perchč anche lģ sono stati Italianizzati tutti i nomi... Laura, Camilla, Theo etc etc... Perņ Camilla gią c'era... Fabrizio č assolutamente orrendo e anche Alessia... L'altro ragazzo si chiama Tommy... E non mi sembra un nome per uno di 14 anni...
 
Top
^clod^
view post Posted on 2/9/2005, 12:12




CITAZIONE (Suby @ 30/8/2005, 16:24)
anche a me ricorda molto ufo baby XD poi la mediaset... prima dicono che vanno in prima liceo poi davanti alla classe c'č il cartello con scritto 2-6 tongue.gif

l'avevo notato anche io!!1che stato!!!!!
cmq nessuno mi puo raccontare cosa č successo nella 2' puntata che pultroppo me la sono persa?????
e tommy(bel nome complimenti mamma mediaset!!!<-----cmq scherzavo!!!)quando arriva??????
sempre su sorrisi avevo leto che questi sarebbero stati i nuovi hamtaro...ma what's???'dove secondo loro???mica tutte le cose piccole sono criceti!!!!!
alessia cmq mi sta troppo si sa dove....ma staccati da fabrizio!!!!!(che poi č un nome che ho gia sentito in un anime addattemento italia 1...o sbaglio??)
 
Top
Miyu Kozuki
view post Posted on 2/9/2005, 14:51




CITAZIONE (Lavi-Schroeder @ 2/9/2005, 10:46)
CITAZIONE
Fabrizio č assolutamente orrendo e anche Alessia...

Lo sarą il nome..
Setsu, certo nn lo č!! >////< E' bello quanto Kanata!! ((.. wub.gif ..))
 
Top
^clod^
view post Posted on 2/9/2005, 15:12




si si...č proprio bello!!!!!!!!cmq neanche tommy scherza!!!!
 
Top
Annylisa
view post Posted on 2/9/2005, 17:33




CITAZIONE (^clod^ @ 2/9/2005, 13:12)
sempre su sorrisi avevo leto che questi sarebbero stati i nuovi hamtaro...ma what's???'dove secondo loro???mica tutte le cose piccole sono criceti!!!!!

Ah sģ l'avevo letto anke io....ke roba!!!!Sono scoppiata dal ridere...ma ke i bambini sono scemi??Si vede nell'immagine ke sono folletti!!!!!!
 
Top
^clod^
view post Posted on 3/9/2005, 07:06




mica perche una cosa fa tendenza(il successo riscosso da hamtaro!!tutto deve evvicinarsi a lui!!!!
 
Top
Suby
view post Posted on 3/9/2005, 11:30




CITAZIONE (^clod^ @ 2/9/2005, 13:12)


sempre su sorrisi avevo leto che questi sarebbero stati i nuovi hamtaro...ma what's???'dove secondo loro???mica tutte le cose piccole sono criceti!!!!!


beh ai tempi avevano definito Hamtaro " i nuovi pokemon" XDDDD
 
Top
Mika_chan
view post Posted on 3/9/2005, 21:38




QUOTE
x quanto riguarda i nomi...MA KE OSCENITA'!ma poi tutte camilla le chiamano???pure da hamtaro c'č una camilla!che originalitą...tsč...

io non commento...-_____- ma come si puņ??
QUOTE
beh ai tempi avevano definito Hamtaro " i nuovi pokemon" XDDDD

uahuahauha XDD quetta č buona XDD
 
Top
^clod^
view post Posted on 4/9/2005, 10:13




i nuovi pokemon!!!!!non sanno piu cosa dire!!!!!
 
Top
nanakonanako
view post Posted on 4/9/2005, 20:42




ANCHE IO NON L'HO VISTA

L'ANIME MI PIACE QUANDO C'E UN POCHINO DI STORI AD'AMUR ^__^

PERO' SI ANDRA AVANTI TUTTO L'INVERNO O LA MEDIASET LO SOSPENDERA DATO CHE SONO 142 PUNTATE !!!!!

 
Top
silviachan
view post Posted on 4/9/2005, 22:19




senza contare che lo alterneranno con Witch se nn sbaglio... Grande idea... mad.gif
 
Top
^clod^
view post Posted on 5/9/2005, 09:15




cosi tante!!!!non lo sapevo!!!!!!!cmq anche io preferisco quando c'č un po di storia d'amore....se no mi stanca!!!!!
cavolo pero...se lo alternano a witch(che cmq guardero perche leggevo il fumetto)non finisce piu!!!!!!
 
Top
Samychan
view post Posted on 5/9/2005, 17:05




CITAZIONE (nanakonanako @ 4/9/2005, 21:42)
ANCHE IO NON L'HO VISTA

L'ANIME MI PIACE QUANDO C'E UN POCHINO DI STORI AD'AMUR ^__^

PERO' SI ANDRA AVANTI TUTTO L'INVERNO O LA MEDIASET LO SOSPENDERA DATO CHE SONO 142 PUNTATE !!!!!

Sono proprio tante le puntate di Mirmo, cmq č un'anime molto carino molto lovelove! wub.gif
 
Top
nanakonanako
view post Posted on 5/9/2005, 20:28




SI SONO COSI TANTE MA SPERIAMO DAVVERO CHE NONLE ALTERNINO MAGARI GLI SPOSTANO L'ORARIO ALTRIMENTI ANDIMO AVANTI FINO ALLA PROSSIAM ESTATE

AHHHHHHHHHHHHHHHH
 
Top
228 replies since 30/8/2005, 12:13   10494 views
  Share